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© Martine KERVRAN, L'apprentissage actif de l'anglais à l'école, Armand Colin Bordas, pages 16 et 17

Au cours élémentaire, le quart d'heure quotidien peut se décomposer en trois phases principales : le rebrassage des acquis, la présentation des éléments linguistiques nouveaux et leur réutilisation à l'aide d'activités variées.

Au cours moyen, la leçon est structurée selon des principes identiques mais se caractérise par une évolution plus marquée vers l'utilisation autonome de la langue et par l'introduction d'une phase écrite systématique et substancielle. Le schéma du déroulement d'une séance "type" pourrait se présenter ainsi :

Fiche pédagogique de préparation

 date

classe

effectif

 

 Objectifs principaux

 

 A la fin de la séance, l'enfant sera capable de:

-

-

-

 Matériel à préparer

 

 Déroulement

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Mise en train (warming up) Prise de contact assez rituelle destinée à marquer le passage à la langue étrangère. Elle peut consister à demander la date, à parler du temps qu'il fait, à réciter une comptine traditionnelle, à écouter et/ou chanter une chanson connue...

Rebrassage des acquis (recycling) Il ne s'agit pas de "faire réciter" ce qui a été vu au cours de la séance précédente mais de remettre en mémoire les pré-requis sur lesquels vont s'appuyer les acquisitions nouvelles.

Présentation de la nouveauté (teaching) Les supports visuels (images, vidéos, etc...) et sonores (dialogues enregistrés, chansons et comptines, etc...) sont la ressource essentielle pour cette phase d'introduction.

Appropriation et réinvestissement (learning) Activités de communication favorisant le passage de la pratique guidée à l'autonomie langagière.

Introduction de l'écrit (reading and writing) Découverte de la graphie et de la forme écrite des éléments acquis à l'oral. Pour soutenir l'intérêt et maintenir l'attention et la motivation, il est bien sûr indispensable d'introduire de la souplesse dans cette structure de base. La variété apparaît dans le choix des supports et dans leur utilisation, dans le choix des activités et dans la diversité des compétences auxquelles il est fait appel sur la base de quelques critères essentiels :

- les activités choisies présentent la langue "en contexte" et créent un besoin de communiquer.

- elles sont stimulantes, les tâches à accomplir ne sont ni trop simples ni trop complexes et représentent un défi intellectuel.

- elles offrent un progression dans le degré d'autonomie demandé à l'élève.

- un équilibre entre les compétences mises en oeuvre est établi avec une priorité aux activités de communication orale.

- une alternance est respectée entre activités statiques et activités mobiles, activités individuelles et activités de groupe ou de classe, activités de concentration et activités de détente.

 prolongements

 suite prévisible des activités ou interdisciplinarité de la notion abordée dans une autre discipline.